Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     В этом году наша гимназия отмечала День Валентина в 31й раз. Оксана Станиславовна, наш учитель английского языка, попросила наш класс о помощи в украшении и организации праздника.
     Мы участвовали в подобном впервые: встречали праздничными кричалками утром учеников на входе в гимназию, искали свои "половинки-валентинки", фотографировались в специальных фотозонах. Было потрачено много времени и сил, но, я уверена, что всё было не зря, ведь многим ученикам это очень понравилось. 1
     Некоторые считают, что 14февраля не нужно праздновать в России, но наша гимназия #5 специализирована на изучении иностранных языков, особенно английского. Именно поэтому я считаю, что важно отмечать этот праздник и др. зарубежные праздники, чтобы узнавать больше о культурах других стран. 

     Более того, День Валентина в нашей гимназии проводится по особому, на свой лад, но от этого он не перестаёт быть менее прекрасным. Сам процесс организации и проведения был приятным и интересным. Суть нашего праздника заключается не только в том, что влюбленные дарят друг другу подарки. Это особенный день, когда знакомые, друзья, родные и близкие напоминают о том, как интересны, приятны, любимы. Пусть каждый ассоциирует 14 февраля с разными вещами, но этот день все равно остаётся приятным и весёлым праздником для всех, кто связан с нашей гимназией.

 (На фото Георгий Ледида, 11А и Инга Макаренко, 8А первыми нашли друг друга в игре "Найди свою половинку" и получили сладкие призы от Эдуарда Михайловича)

Ангелина Торгашина, 8Б


     14 февраля многие люди по всему миру празднуют День Святого Валентина (St.Valentines Day). Наша гимназия не остаётся в стороне от этого праздника, уже много лет здесь придумывают новые развлечения и не забывают старые традиции. 
      Известный факт, что в нашей гимназии осуществляется углублённое изучение иностранных языков. Учителя стараются не только знакомить нас с правилами грамматики, лексикой, фонетическим строем иностранного языка, но и приобщать к культуре и традициям зарубежных стран.

     214.02 этого года я не только наслаждалась заготовками учителей и старших ребят, но и сама стала частью создания праздничной атмосферы, отличавшейся от привычной школьной рутины.
Мы с ребятами вместе придумывали персонажей для игры в «половинки». По правилам нужно побыстрее найти «свою половинку» среди старшеклассников всей школы. Кстати, первые воссоединившиеся пары получают сладкие призы, что вносит своеобразный азарт в игру. Утром праздничного дня мы дежурили на входе в школу, кричали стишки, приветствовали учителей и ребят, пытаясь подарить атмосферу магии и добра. 

     Также мне запомнились украшения, которые были развешены по всей школе, и праздничные фотозоны. Здесь можно было запечатлеть свои эмоции и это не оставило никого в стороне. Чтобы поучаствовать в традиционной Валентиновской Почте и поздравить друзей, нужно было просто опустить Валентинку в наш новый почтовый ящик (автор Светлана Климова, 8Б), а Купидон (Никита Зражевский, 9Б) с удовольствием доставлял Валентинки адресатам.
     Праздничный день мне очень понравился, подарил незабываемые впечатления. Если будет возможность, в следующем году я вновь приму участие в подготовке и проведении Дня Валентина в нашей гимназии.

 

Екатерина Давыдова, 8Б


     Недавно проходил замечательный праздник - День Валентина. И мимо нашей гимназии этот праздник не прошел.
В этот романтический день школа была очень красиво украшена. Были развешаны длинные гирлянды из бумажных сердец, изготовлены фотозоны для снимков с друзьями, а также подготовлены конкурсы, в которых можно было принять участие в этот день. Например, "Найди свою вторую половинку", а также "Почта Валентина". 3

     Все украшения для гимназии ученики делали своими руками вместе с нашим учителем английского языка Оксаной Станиславовной.
     14 февраля все были погружены в атмосферу праздника, не смотря на привычные уроки. В этот день ученики получили множество валентинок друг от друга.
     День Валентина гимназия отмечает уже 31й раз и, думаю, продолжит это и в будущем, т.к в нашей гимназии действительно бережно относятся к традициям, а ещё учителя иностранных языков стараются знакомить нас не только с правилами грамматики , но и приобщать к традициям и культуре других стран.

     На фото можно увидеть фотозону (авторы: Артур Кривой, Кристина Нестерова, 8А)

Александра Чен, 8Б


     Ежегодно 14 февраля наша школа вот уже 31год празднует День Валентина. Почему же в нашей школе так полюбился этот английский праздник? Ну, в первую очередь, наша гимназия делает уклон на иностранные языки и, чтобы лучше запомнить язык, нужно знать его традиции.
     14 февраля 2020 года я помогал в организации праздника и мне очень понравилось. Более того, я бы хотел побывать в этой ситуации ещё раз. 5

     Мне кажется, что праздник День Валентина в Российских школах проводится по-разному, но лучше всего он проходит в нашей школе.
     У нас школа 14 февраля всегда очень красиво украшена, до уроков и на всех переменах играет музыка и ты хочешь идти дальше получать знания. Действует Валентиновская Почта, там ты можешь получить или отправить свою Валентинку ,ты можешь сфотографироваться рядом с украшениями и получить много положительных эмоций. Я бы хотел, чтобы этот праздник никогда не заканчивался в нашей школе.
     Спасибо за организацию праздника Оксане Станиславовне, а моим друзьям за полученную в этот день радость и веселье. Всех с Днём Валентина!

     Фотозона (Елизавета Завгородняя, Ирина Цай, 8Б)

Марк Суслов, 8Б


     5 гимназия - это школа, где мы учим иностранные языки, а изучение языка невозможно без изучения культуры. В этом году в гимназии мы в 31-й раз отмечали такой праздник, как День Валентина. Готовясь к празднику, ученики узнают больше об английском языке и традициях.
     6Утром 14.02.2020, моя группа английского языка под руководством Оксаны Станиславовны, помогали с организацией праздника. Мы пришли к 7:50 и стояли возле входа, встречая и поздравляя всех. Так же мы раздавали половинки сердечек для игры в "Найди свою валентинку". В переходе был заранее вывешен плакат, где люди искали свои вторые половинки.
     Ученики разных классов активно помогали с украшением гимназии. Было организовано несколько фото зон и предложен конкурс на лучшее фото.7
     Я горжусь, что гимназия №5 стала первой школой Хабаровска, а возможно и всей России, которая начала отмечать такой прекрасный и добрый праздник!

     Я считаю, что эта традиция не должна исчезнуть. С каждым годом празднования становятся лучше и интереснее, все больше учеников гимназии предлагают свои идеи и участвуют в мероприятии.

На фото учащиеся 8А класса и О.С.Олейник в новой фотозоне и фотозона "Сердца", сделанная руками Екатерины Нуруллиной 9А и Кирилла Гончарова 10А класс.

 

Леон Аршинский, 8Б