НПК "Шаг в науку"
Итоги проведения научно-практической конференции
21 марта 2020 года в МБОУ гимназии прошла ежегодная научно- практическая конференция. Участие в ней приняли 106 обучающихся 2-11 классов. К сожалению, в этом году не состоялось торжественное открытие и закрытие конференции. Выступающие, зрители и члены жюри сразу разошлись по кабинетам, чтобы начать защиту проектов.
На конференции работали 12 секций:
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения математики, физики, информатики.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения русского языка и литературы.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения биологии, химии, географии.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения технологии и ОБЖ.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения истории, обществознания и физической культуры.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английского, французского и японского языков.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английской литературы.
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английского языка.
В этих секциях работали старшеклассники ( 5-9классы).
Начальная школа представлена следующими секциями:
- Естественно-научного цикла (старшая группа)
- Естественно-научного цикла (младшая группа)
- Социальное направление
- Юные исследователи (представители 1-х классов)
Члены жюри, учителя тепло поприветствовали участников. Дружеская атмосфера очень помогла выступающим настроиться на работу и перестать волноваться. В каждой секции были как постоянные участники научно-практических конференций, так и ребята, участвующие впервые.
Все работы, представленные на конференции, были интересными. Некоторые трудились над своей темой в течение двух лет и сумели показать блестящий результат. Такой была работа Кушелевской Александры (10А) «Влияние религии на творчество писателей 19 века», в которой ей удалось простым и понятным языком изложить очень серьёзный материал. Остальные участники представили не менее захватывающие работы на самые разные темы.
Проекты в 9-11 классах отличались основательной подготовкой и глубокими научными изысканиями и вызывали живой интерес у слушателей. Многие исследования можно было бы воплотить в жизнь уже сегодня.
На конференции и учителя, и слушатели получили массу полезной информации, позитивных эмоций, расширили свой кругозор. Это мероприятие многим дало толчок для обдумывания новых направлений в работе.
Очень порадовало, что ученики стремятся к получению новых знаний и навыков, пытаются проявить себя в разных областях, не боятся открывать что-то новое. Позиционируя себя как исследователь, получая удовольствие от собственных исследовательских усилий и учебного процесса, узнавая безграничное количество полезной информации, школьники становятся более эрудированными, более осведомленными во многих вопросах. Участие обучающихся в научно-практических конференциях является неотъемлемой частью повышения уверенности в собственных силах и знаниях.
По окончании конференции все ребята получили сертификаты, лучшие работы были отмечены памятными призами и возможностью представить свою работу на уровне города.
Наши победители:
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения математики, физики, информатики: Соломатова Александра, 9А Величко Софья,10А
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения русского языка и литературы: Землякова Анна, 10А
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения биологии, химии, географии: Смолянкина Полина, 10А
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения технологии и ОБЖ: Цай Ирина, 8Б
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения истории, обществознания и физической культуры: Маркина Алёна, 6Б и Волков Андрей, 10А
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английского, французского и японского языков: Зорина Лина, 10Б
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английской литературы: Резанова Злата, 11А
- Исследовательская деятельность обучающихся в области изучения английского языка: Клименко Влада, 8Б
- Естественно-научного цикла (старшая группа): Ротарь Артём, 4Б
- Естественно-научного цикла (младшая группа): Семенчук Александра, 3Б
- Социальное направление: Дубоделов Александр, 2Б
Особую признательность за подготовку хочется выразить нашим юным исследователям, нашим первоклассникам.
Желаем всем дальнейших успехов!
- Информация о материале
-
Просмотров: 327