Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  1. Чтобы участвовать в конкурсах. Некоторые конкурсы, помимо самой конкурсной работы, просят портфолио. Иногда для отбора на профильные лагерные смены бывает важно продемонстрировать достижения. Да, нередко загрузить портфолио просят на платформе организатора, но если у вас уже всё красиво оцифровано и сгруппировано, для вас это не составит особого труда. В школе моих детей есть ежегодная традиция проводить в конце года церемонию «Ученик года». Она проходила до сих пор в «бумажном» формате. Кажется, самое время сделать его электронным! Я предложила идею директору, она её заинтересовала.
  2. Чтобы строить свою индивидуальную образовательную траекторию. Собирая все достижения на единой платформе невольно задумываешься о структуре знаний и навыков — ведь все эти картинки дипломов надо, как минимум, сгруппировать по областям! Обозревая всё целиком, у школьника есть возможность понять, какое впечатление он производит как будущий специалист. Есть мечта быть гейм-дизайнером? А твоя история, воплощённая в портфолио, рассказывает, каким путем ты к этому идешь? Таким образом, сбор и оформление портфолио подталкивает к грамотному определению приоритетов и дальнейших задач.
  3. Чтобы рассказать про свой опыт и достижения. Несколько лет я работаю в области школьного проектирования с партнёрами из бизнеса, власти, НКО и вижу их большую заинтересованность в молодых талантах. Электронное портфолио позволит рассказывать всем заинтересованным (возможному работодателю, вузу, школе, которая хочет тебя «захантить») о твоих «суперсилах». При этом школьникам младших классов тоже можно и нужно заводить цифровое портфолио — оно позволит показать динамику развития будущего специалиста. Например, ребёнок в 3-4 классе программирует на Scratch — это отличный пример освоения логики программирования. Со временем в вашем портфолио появится строчка о владении «взрослыми» языками программирования, и эта информация в совокупности покажет стойкую заинтересованность человека в области знаний.
  4. Чтобы создать свой уголок тщеславия. Иногда школьнику важно подбодрить себя, посмотрев на все свои сильные стороны. Это помогает двигаться дальше, преодолевая сомнения в своих силах. Более того, это отлично формирует навык самопрезентации! Согласитесь, это непростая задача — как рассказать о себе, чтобы не перехвалить и в то же время не перескромничать? Тренируйтесь на площадке электронного портфолио!
  5. Наконец, совсем скоро это будет новый тренд, а вы будете уже готовы! Электронное портфолио обозначено как один из приоритетов развития сферы образования в нашей стране. Некоторые аналитики даже говорят о возможной замене ЕГЭ электронным портфолио: последнее будет гораздо показательнее в сфере образовательных маршрутов школьника и его результатов. Пока не очень понятно, какую же роль займет этот инструмент в образовании будущего, но то, что он будет входить в нашу жизнь, это очевидно.