Печать

В МБОУ гимназии № 5 в 2018 - 2019 учебном году 23 класса,

9 классов – на I ступени,

11 классов – на II ступени,

5 классов – на III ступени.

Всего обучающихся на 1.09.2018 - 680 человек.

Вакантных мест в МБОУ гимназии на 2018 - 2019 учебный год нет.

Обучение в МБОУ гимназии № 5 ведется за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Учащихся обучающихся за счет средств физических лиц нет.

Содержание общего образования в гимназии определяется основными общеобразовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Гимназией самостоятельно на основе федеральных государственных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, лекций.

Основная образовательная программа на 2014 - 2019 учебные годы 

Организация учебного процесса в Гимназии строится на основе учебного плана, который разрабатывается самостоятельно в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений с учетом Хабаровского краевого компонента.

Положение о языке

Профильные учебные предметы преподаются с разделением класса на группы и являются обязательными для учащихся.

Классы для изучения иностранных языков делятся на две группы в зависимости от наполняемости класса.

Начальная школа

На основании приказа управления образования № 867 от 14.09.2010 г. «Об организации введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в общеобразовательных учреждениях» в 2010-2011 учебном году были введены ФГОС НОО нового поколения в 1-х классах. С 2013-2014 учебного года обучение по новым стандартам производится во всех классах начальной школы

Приоритетом начального общего образования в настоящее время является:

Основная школа

Обучение ведется по федеральным программам. Изучается английский язык (углубленно, все классы). С 5 класса введено изучение второго языка – французского или японского по выбору учащегося. Организована предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов.


Средняя школа

В средней школе реализуется филологический профиль.

К профильным предметам относятся:

Элективные курсы:

Внешние связи гимназии

Более10 лет гимназия является городской экспериментальной площадкой по темам, связанным с обновлением содержания образования и форм организации образовательного процесса. Гимназия является опорной, ресурсной и научно-методической площадкой по теме «Аттестация как фактор профессионального роста учителя и эффективности педагогической деятельности».

В 2009 году гимназии присвоен статус экспериментальной площадки по теме «Создание условий для личностной самореализации ученика в профильной гимназии»

В течение 13 лет гимназия участвует в программе международного обмена делегациями учащихся и учителей с колледжем им. Линкольна города Портленда (США). Продолжая эту традицию, гимназия постоянно принимает делегации учителей, студентов и школьников из Австралии, США, Канады, Новой Зеландии, Китая, Кореи, Японии.

Ежегодно гимназисты 9-11 классов участвуют в международном конкурсе FLEX и получают гранты на годичное обучение в различных учебных заведениях США. FLEX – долгосрочная программа обменов для школьников старших классов стран СНГ и Соединенных Штатов Америки.