Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

2018-2019 учебный год   

Библионочь

   20 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДВГНБ) прошла всероссийская акция «Библионочь».  В этом году работу одной из многочисленных площадок, мастер-класс по японской иероглифики, обеспечивали учащиеся 9Б класса японской группы. Ребята работали с 21:00 до 1:00 ночи, обучая гостей мероприятия писать тушью и кистями наиболее популярные иероглифы - символы удачи, счастья и любви. Среди гостей были и наши младшие любители японского 5-ых и 6-ых и 7-ых классов. Мы очень благодарны организаторам в лице Калабиной О.И. за возможность поучаствовать в столь значимом для города и масштабном мероприятии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ребята получили благодарности Министерства культуры Хабаровского Края.

  • 1.jpeg
  • 2.jpeg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpeg
  • 7.jpeg


Встреча с представителями фонда "Международный культурный форум"     

    Наша гимназия нередко принимает иностранных гостей. Недавно у нас побывали представители фонда "Международный культурный форум", который дарит детям и подросткам из Японии и других стран мира возможность узнать языки и культуры друг друга через общение. Наши гимназисты встретили гостей и устроили экскурсию по школе, получив дополнительную возможность пообщаться с носителями языка. Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Фондом наши дети также получат новые возможности для общения со сверстниками из Японии.

       Vstrecha2Vstrecha1


ХХ Хабаровский конкурс выступлений на японском языке

 7 мая в актовом зале Педагогического института Тихоокеанского государственного университета состоялся ХХ Хабаровский конкурс выступлений на японском языке.  

 Конкурсанты выступали в трех номинациях: «Чтение наизусть», «Выступление с презентацией» и «Выступление с речью». В конкурсе приняли участие трое наших учащихся: ученица 7Б класса, Коновалова Анастасия и ученицы 9Б класса Кушелевская Александра и Зырянова Анастасия.

 По итогам конкурса в номинации «Чтение наизусть» общая категория третье место заняла ученица нашей гимназии №5 Анастасия Коновалова ("Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери). В номинации «Выступление с презентацией» победителем стала Анастасия Зырянова со своим предложением о развитии туризма в Хабаровске. 

 Поздравляем всех наших трех участниц с прекрасными выступлениями и надеемся, что и в дальнейшем наши гимназисты поддержат ежегодное участие в столь важном для всех японистов конкурсе.

Togy1Togy

 


Фотовыставка "Прогулка по Японии" 

     Ученики японской группы 7Б класса посетили персональную фотовыставку Александра Крайза «Прогулки по Японии» в Японском информационном центре. Они смогли полюбоваться не только занимательными сценками из повседневной жизни японского народа, но и, благодаря увлекательным объяснениям руководителя центра Калабиной Оксаны Ивановны, узнать много новых японских слов, а по итогам розыгрыша на внимательность, получить сладкие призы.

  • 1 (2).jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg



Yaponskii

   Выставка "Образование в Японии"

      2 раза в год в Хабаровске проводится выставка "Образование в Японии", на которой можно узнать о возможностях получить образование в Японии. Учащиеся нашей гимназии традиционно являются активными участниками этих выставок. Кроме презентаций учебных заведений, здесь можно попробовать себя в различных мастер-классах. В этот раз мы получили возможность научиться создавать японские украшения в технике KANZASHI. 

 


Makhrakova

Esina   Поздравляем ученицу 9Б класс, Есину Наталью и учителя японского языка, Махракову Александру Владимировну с успешным подтверждением заявленного уровня японского языка по итогам сдачи Международного экзамена по японскому языку (Japanese Lnaguage Proficiency Test). 

 



Друзья гимназии

Yaponskii     Приятно, когда выпускники помнят о своей alma-mater, а когда они приходят с гости и проводят новых интересных друзей - это еще лучше. Благодаря Левенкову Глебу, выпускнику 2015 г., группа японского языка 9-го класса получила возможность познакомиться и пообщаться со студентом из Японии, который приехал в Хабаровск по программе обмена.

Надеемся, что такие встречи будут иметь место и в дальнейшем.

 



Новый год в Японии

   В преддверии приближающегося Нового Года группы японского языка 7Б и 9А классов организовали замечательный праздник в японском стиле. На мероприятии ребята помогли познакомить учащихся начальной школы, а также только недавно начавших изучать японский язык - учеников 5-ых и 6-ых классов, с некоторыми элементами и традициями этого значимого для японского народа праздника.

   Гимназисты смогли попробовать себя в исполнении новогодней песни на японском языке, сделать поделку-символ японского года, создать новогоднюю открытку и поиграть в традиционные новогодние настольные игры.

  Кому интересно узнать побольше о японском новом годе может воспользоваться нашей специальной презентацией - Новый год в Японии. Большее количество фотографий доступно по ссылке.

1

2

3