Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     ing.jpg
  
Для учителей иностранных языков, слушателей курсов повышения квалификации при Хабаровском краевом институте развития образования, 22 января 2019 года на базе гимназии №5 прошёл семинар по теме «Разработка заданий повышенной сложности, обеспечивающих формирование УУД».

        Заместитель директора по УВР Т.П. Силина ознакомила слушателей с особенностями изучения иностранных языков в образовательном учреждении и рассказала о накопленном опыте по разработке заданий повышенной сложности.

        Учителя английского языка А.А. Ивушкова, Т.А. Прописнова провели мастер класс по теме «Использование ИКТ для разработки заданий повышенной сложности», показали, как на практике можно составить разноуровневые тесты на онлайн платформе Online Test Pad.

        Большой интерес вызвало практическое занятие для учителей «Диалоговые тренажеры как средство формирования коммуникативной компетенции в самостоятельной работе учащихся», проведенное учителем японского языка А.В. Махраковой.

        Учитель английского языка, О.С. Олейник, на своем уроке предложила гостям побыть в роли учеников, что оказалось для них неожиданным. Многие учителя отметили, что в роли ученика, в некоторых ситуациях, быть довольно сложно.

        Слушатели курсов могли посетить открытые уроки по своему выбору. На уроке во 2б классе (учитель С.Ю. Осипова) мы узнали, как наши ученики относятся к спорту и какую роль в их жизни играют различные виды спорта. С учениками 4а класса (учитель Е.В. Четвергова) мы отправились в виртуальную экскурсию по достопримечательностям нашего города. На уроке в 5а классе (учителя Н.В. Демина, А.В. Махракова, Н.Г. Палаткина) ученики говорили на английском, японском французском языке, было интересно услышать звучание одного и того же слова на разных языках. Берлинский дух витал на уроке в 8б классе (учитель Т.П. Дежина), гуляли по Парижу вместе с 9а классом (учитель В.М. Киршова), а на японском языке рассуждали о необходимости волонтёрской деятельности в 11б классе (учитель Е.В.Грозная).

           По итогам семинара гости отметили профессионализм наших учителей, вдохновение, стремление делиться своим опытом с другими. А наши ученики удивили их желанием общаться на иностранных языках и умением решать разноуровневые задания повышенного уровня.

Programma.png