Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее - Департамент) направляет информацию по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях (далее - образовательные организации), направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - тестирование, СПТ) в 2023/24 учебном году.

Проведение тестирования обучающихся в образовательных организациях с учетом положений, изложенных в методических рекомендациях по применению единой методики тестирования (письмо Минпросвещения России от 6 марта 2023 г. N 07-1139-дсп) является неотъемлемым элементом воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей выявление обучающихся "группы риска".

В целях повышения адресности контингента обучающихся, направляемых по результатам СПТ на профилактические медицинские осмотры для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Образовательные организации:
• в период с 1 сентября по 1 октября 2023 г. проводят информационно-разъяснительную кампанию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних и мотивационную работу с обучающимися в образовательных организациях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, для повышения активности участия и снижения количества отказов от СПТ и профилактических медицинских осмотров обучающихся;
• в период с 15 сентября по 15 октября 2023 г. проводят СПТ;
• в период до 15 декабря 2023 г. направляют в медицинскую организацию, проводящую профилактические медицинские осмотры, поименные списки обучающихся для прохождения профилактических медицинских осмотров;
• в период с января по май оказывают содействие в организации профилактических медицинских осмотров обучающихся;
• по результатам проведения СПТ разрабатывают мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи и коррекционному сопровождению обучающихся, попавших в "группу риска".

Организация и проведение СПТ и профилактических медицинских осмотров, обучающихся регламентируются следующими нормативными правовыми актами:

  • приказом Минпросвещения России от 20 февраля 2020 г. N 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях" (далее - Порядок проведения СПТ);
  • приказом Минздрава России от 6 октября 2014 г. N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Подробнее об СПТ можно прочесть, пройдя по ссылке https://fcprc.ru/sptfaq.

Osen 23        С планом работы гимназии в период осенних каникул (с 28.10.2023 по 05.11.2023) можно ознакомиться в разделе Школьная жизнь

 

 

 

 

 

 

 

 

7B veteranУченики и родители 7Б класса поздравили ветерана педагогического труда Марину Семеновну Потапову с Днем учителя. Ребята читали стихи, пели песни и с интересом слушали рассказы ветерана, а Татьяна Константиновна Л. (мама ученицы) написала небольшой пост об этом 👇

"Поздравили легендарную личность не только нашего города, но и нашей большой страны - Марину Семеновну, которой в этом году исполняется 92 года (22 ноября), заслуженный учитель России!

Настолько светлый человек, за ее большое доброе сердце, за ее человеческое отношение, Бог подарил ей счастливую, насыщенную жизнь и сохранил ее в таком прекрасном состоянии духа, как внешне, так и внутренне.

Я была поражена, ее умением в такие годы, жить в здравии, читать Онегина полностью наизусть, жить в таком возрасте одной в квартире и радоваться каждому дню! Низкий поклон Марине Семеновне за ее вклад, во все, чем она занималась 🙌

Её можно слушать вечно, настолько интересная личность, что 20 минут и уйти от неё, было просто неуважением! Надо навещать чаще нашего ветерана, не только по праздникам ☺ . Ещё и с пустыми руками не ушли, детям подарки подготовила 😊"

7B TOGYВ рамках внеурочной деятельности "Россия - страна возможностей" ученики 7Б класса с классным руководителем Екатериной Ильсуровной Муксимовой посетили экскурсию в Тихоокеанском государственном университете.
Ребятам познакомились с интеллектуальным центром университета, в котором проводятся научные конференции, защиты кандидатских и докторских диссертаций, заседания Ученого совета университета.
Затем школьники попробовали себя в роли водителей на различных тренажерах в Федеральном учебном центре безопасности дорожного движения. Этот центр специализируется на подготовке водителей высокого класса по международным перевозкам всех категорий.
И напоследок семиклассники посетили лабораторию CAD-CAM технологий Высшей школы промышленного дизайна и изготовили медаль 7Б класса.
Экскурсия была очень познавательной. Ребята узнали много об университете, и возможно, уже задумались над вопросом выбора профессии.
  • 6fEPKFF7C08.jpg
  • 10dnPgFDNZw.jpg
  • cnO0KoRr0es.jpg
  • MF6r9K3qxKM.jpg
  • Mz8QGSvnXCg.jpg
  • tEljl6PO4ls.jpg

teacher day💐Гимназисты подготовили очень хорошее видео для учителей ко Дню учителя! Вы просто обязаны поставить ♥ за такое замечательное поздравление!

#СДнемУчителя #Поздравляем